Lotto 1029:
Maffeo Nicolò Farsetti (1677-1741). Medaglia 1734, per la rifondazione della Cattedrale di Ravenna. D/ MAPHAEVS NICOLAVS FARSETTI PATRIT VENET ARCHIEP RAVEN ET PRINCEPS. Busto a destra con tiara e piviale. R/ CHRISTO DEO REPARATORI/ HINC PAX HINC/ VICTORIA. Facciata della ricostruita Cattedrale di Ravenna; sotto, MDCCXXXIV. Volt. 1466; Argelati III, p. 122. Ae. 42.5 mm. Opus: A. Pilaia. R. Difetti di coniazione. Bel BB.
Base d'asta € 80
Prezzo attuale € 80
Lotto non in vendita