Lot 833:
Clemente VIII (1592-1605), Ippolito Aldobrandini. Medaglia A. VII, devoluzione del ducato di Ferrara nei domini della Santa Sede. D/ CLEMENS VIII PONT M A VII. Busto a sinistra a testa nuda con piviale; nel taglio, GEOR. R. R/ FERRARIA RECVPERATA. Veduta della città con fortificazioni. Arm. I, 306, 9; Modesti 975; Patr. pag. 68. PB. 35.50 mm. Opus: G. Rancetti. R. Riconio successivo, probabilmente XVIII sec. Rottura di conio al diritto e graffi. qSPL.
Start price € 150
Current price € 150