Lotto 828:
Paolo III (1534-1549), Alessandro Farnese. Medaglia 1550 per i restauri e gli abbellimenti di Roma in occasione del Giubileo. D/ PAVLVS III PONT MAX AN XVI. Busto a testa nuda e con piviale decorato a destra; sul piviale, ANNO IVBILAEI MDL. R/ Veduta della città di Roma dall'alto; in esergo, ALMA ROMA. Arm. II, 168, 17; Pollard, Bargello II 533/4; Modesti 348. AE. 40.50 mm. Opus: A. Cesati (il Grechetto). RR. Fusione antica. BB/BB+. Una bellissima veduta a volo d’uccello della città di Roma con ben visibili i monumenti più importanti.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 410
Offerte: 7
Lotto non in vendita