Lot 532:
Aquileia. Frisacensi (seconda metà XII sec.). Denaro. D/ Busto rozzo di fronte tra due globetti; sopra, quattro globetti accostati; a sinistra, pastorale; a destra, stella. R/ Tre torri sopra ad arco formato da due rette parallele; sopra ciascuna, croce di quattro globetti. CNI tav. I, 4; Bern. 3. AG. 1.29 g. 20.00 mm. RR. Bel BB.
Start price € 150
Current price € 170
Bids: 3