Lotto 11:

Parure, tardo Ottocento.

Bracciale in lamina d'oro basso a fascia sottile, lavorato con delicate cesellature e traforato nella parte anteriore, ove è anche presente una miniatura centrale di forma circolare in smalto, dipinta a mano, raffigurante un profilo femminile di gusto egizio e due brillanti non preziosi laterali (g. 6.24). Spilla in oro giallo cesellato e traforato con miniatura di forma circolare raffigurante un profilo femminile; ai lati due perline e due brillanti non preziosi (g. 3.61).

Bracciale con punzone FOS e spilla con punzone ORV.

€ 350

Base d'asta € 350
Prezzo attuale € 350
Lotto non in vendita