Lotto 10:

Parure, tardo Ottocento.

Bracciale in oro giallo a fascia lavorata con delicate cesellature nella parte anteriore, ove è anche presente un'applicazione centrale in oro giallo impreziosita da microperle e da una miniatura centrale ovale in smalto, dipinta a mano, raffigurante un profilo femminile di gusto egizio (g. 11.74). Collana lunga a catena in oro giallo, con pendente decorato con un semicerchio di pietrine trasparenti e una pietrina di colore viola e con una miniatura di forma circolare raffigurante un profilo femminile, diverso da quello del bracciale, ma sempre di gusto egizio; alla parte inferiore del ciondolo sono attaccati tre pendenti cesellati con tre brillanti non preziosi (g. 15.45).

Bracciale con punzone ORV e ciondolo con punzone KI2. Manca una microperla nella decorazione del bracciale.

Base d'asta € 1200
Prezzo attuale € 1400
Lotto non in vendita