Lotto 1:

Collier di manifattura napoletana del periodo borbonico, prima metà dell'Ottocento.

Collier con catenina in oro giallo, impreziosita da due rosoni di lamina d'oro stampata e cesellata, con applicazione centrale di una pietrina di colore rosso. Al centro pendente di gusto borbonico, in lamina d'oro rosso e giallo, cesellata e traforata, impreziosita da piccole perle e da una pietrina verde. Il pendente, nella parte inferiore, porta tre ciondoli, quello centrale arricchito da applicazioni in oro giallo, una piccola pietra non preziosa di colore rosso e microperle.

g. 21.77. Punzone PD12.

Base d'asta € 1750
Lotto non in vendita