Lotto 1103: Impero Romano. Elio (Cesare, 136-138). Billon tetradracma. Alessandria, Egitto. D/ A AIΛOC KAICAP. Testa nuda a destra. R/ ΔHM EΞOVC VΠAT B (= secondo consolato = 137 d.C.). Homonoia (= Concordia) stante a sinistra, tiene patera su altare acceso e cornucopia. BMC. 16. 107,921. gr. 9.86 24.00mm. R. MI. Bel BB+. Un ritratto di grande vigore espressivo.
Base d'asta € 400
Lotto non in vendita