Lotto 1086: Impero Romano. Agrippa (deceduto nel 12 d.C.). Asse emesso da Tiberio o Caligola. D/ M AGRIPPA L F COS III. Testa a sinistra con corona rostrata. R/ SC. Nettuno stante a sinistra tiene delfino e tridente. RIC (Gaius) 58. gr. 11.78 AE. qSPL/SPL. Un esemplare di grande qualità, con un ritratto di stile magistrale. Bella patina cuoio.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 330
Lotto non in vendita