Lotto 1164: Impero Romano. Nerone (54-68). Aureo, ca. 65-66. D/ IMP NERO CAESAR AVGVSTVS. Testa laureata a destra. R/ IVPPITER CVSTOS. Jupiter, seduto a sinistra su trono, tiene scettro e fulmine. RIC 63. AU. g. 7.43 mm. 20.00 R. Mancanza di metallo al R/. BB+. Provenienza: ACR 4 (Dicembre 2011).
Base d'asta € 3500
Lotto non in vendita