Lotto 1162: Impero Romano. Claudio (41-54). Asse. D/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP PP. Testa nuda a sinistra . R/ LIBERTAS AVGVSTA SC. Libertas, stante di fronte con il capo a destra, tiene pileus e protende il braccio sinistro. RIC 113. AE. g. 10.66 mm. 30.00 Bel BB+/BB. Pulito con perizia. Patina smalto verde intenso.
Base d'asta € 180
Lotto non in vendita