Lotto 1154: Impero Romano. Augusto (27 a.C - 14 d.C). Asse, emesso da Tiberio. D/ AVGVSTVS PATER. Testa radiata a sinistra. Sopra, stella. Davanti, fulmine. R/ SC. Livia seduta a destra. RIC (Tib.) 72. AE. g. 11.00 mm. 26.00 Minime ossidazioni, altrimenti qSPL/SPL.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 260
Lotto non in vendita