Lotto 1151: Impero Romano. Augusto (27 a.C - 14 d.C). Asse, 6 a.C. D/ CAESAR AVGVST PONT MAX [ ]. Testa nuda a destra. R/ SEX NONIVS QVINCTILIAN III VIR AAA FF intorno a grande SC. RIC 439. AE. g. 12.25 mm. 25.00 R. Un ritratto di stile magistrale. Patina verde smeraldo, intatta. Bel BB.
Base d'asta € 50
Prezzo attuale € 86
Lotto non in vendita