Lotto 1148: Impero Romano. Augusto (27 a.C - 14 d.C). Denario, Lugdunum. D/ CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE Testa laureata a destra. R/ CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT Caio e Lucio Cesari stanti di fronte con lance e scudi. In alto, lituus e simpulum. RIC 210. AG. g. 3.65 mm. 18.00 NC. qSPL/BB+.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 170
Lotto non in vendita