Lotto 1009: Mondo Greco. Italia Greca. Campania, Capua. AE 16.5mm, ca. 216-211 a.C. D/ Testa diademata e velata di Hera a destra. Sulla spalla sinistra, scettro. R/ Spiga di grano. A sinistra, legenda osca KAPV. A destra, tripode. HN(Italy) 500. AE. g. 3.49 R. Patina verde BB.
Base d'asta € 150
Lotto non in vendita