Lotto 1007: Mondo Greco. Italia Greca. Samnium, Aesernia. AE 20 mm, ca. 263-240 a.C. D/ VOLCANOM. Testa di Vulcano con pileo laureato a sinistra. Dietro, tenaglie. R/ AISERNINO. Zeus su biga a destra. HN Italy 430. g. 7.44 Bella patina verde. BB.
Base d'asta € 90
Prezzo attuale € 130
Lotto non in vendita