Lotto 1004: Mondo Greco. I Celti. I Celti, valle dell'alto e medio Danubio. Dracma, imitazione del tipo di Alessandro III di Macedonia, I sec. a.C. D/ Testa di Eracle a destra. R/ Zeus in trono a sinitra, tiene aquila e scettro. Göbl OTA Tav. 43, 578/3. AG. g. 2.07 mm. 19.00 Bel BB+.
Base d'asta € 150
Lotto non in vendita