Lotto 9: Mondo Greco. Italia Greca. Umbria, Iguvium. Sestante, 220 a.C. D/ Ramo di palma. R/ Due globetti. TV 148. AE. g. 25.44 mm. 34.50 RR. BB+/BB. Molto raro. Patina smalto verde oliva.
Greek. Italy. Umbria, Iguvium. Sextans, 220 B.C. Obv.: Palm branch. Rev.: Two pellets. TV 148. AE. g. 25.44 mm. 34.50 RR. VF+/VF. Very rare. Enamel-like green patina.
Base d'asta € 275
Prezzo attuale € 275
Lotto non in vendita