Lotto 19: Mondo Greco. Italia Greca. Campania, Cales. AE 22mm, 265-240 a.C. D/ CALENO. Testa laureata di Apollo a sinistra. A destra, mosca. R/ Toro androcefalo che cammina a destra. Sopra, lira. Sotto, X. In esergo: CALENO. HN(Italy) 436. AE. g. 5.71 Marginali ossidazioni intatte, altrimenti SPL. Di grande bellezza. Straordinaria patina verde turchese.
Greek. Italy. Campania, Cales. AE 22mm, 265-240 B.C. Obv.: CALENO. Head of Apollo left. Rev.: Man-headed bull standing right. Lyre above. X below. In exergue: CALENO. HN(Italy) 436. AE. g. 5.71 Some few intact oxidations, otherwise EF. A remarkably fine example. Lovely turquoise green patina.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 270
Bids: 6
Lotto non in vendita