拍品号 748:
Ancona. Monetazione Comunale e Autonoma (XII sec.-1532). Bolognino. CNI 18/21; Cf. Villoresi 49 e 50. AG. 0.74 g. 18.00 mm. R. Bel BB. Interessante è il confronto con l'esemplare pubblicato e descritto da Villoresi al numero 50 in 'La zecca di Ancona e del Legato Pontificio della Marca'. Il bolognino in questione viene presentato dall'autore come di stile differente e con una diversa tipologia di elmo. Confrontando questo esemplare con il nostro, è possibile comprendere come la differente fattura dell'elmo altro non sia che un difetto del conio risultante in un appiattimento del metallo. Lo stile dell'esemplare, seppur apparentemente proveniente dai medesimi conii, non presenta uno stile bizzarro ma la medesima disposizione di legenda.
起拍价 € 100
当前出价 € 100
出价数: 1