Lot 1111:
Leopoldo II (1790-1792). Medaglia 1791 per la restituzione dei feudi lombardi. D/ PROV RESTITVTA RESCRIPTO OPT PRINCIPIS. L'allegoria della Provvidenza stante volta a sinistra con tre ghirlande e un cartiglio; dietro di lei, l'allegoria del Po con una cornucopia; in esergo, CONVENTVS INSVBR / A M DCC XCI, firmato alla linea di sezione A G F. R/ Cinque righe di scrittura in corona di quercia ANT VICECOMITI AIMO MED / ALEX BOTTAE ADVRNO TIC / ALEX CAVTIO CREMON / AD LEOPOLDVM II AVG / LEGATIS. Wurzbach: 5071 Horsky: 3270 (AE). Peltro. 51.30 g. 62.00 mm. Opus: A. Guillemard. RR. Insignificanti colpetti al ciglio. Molto rara. BB.
Start price € 150