Lotto 782:
Firenze. Ferdinando III di Lorena (1814-1824). Lira 1821. D/ Testa a capo nudo volta a destra; sotto, nel giro, S. e martello (Giovanni Fabbroni zecchiere e Carlo Siries incisore). R/ LIRA in corona d'alloro. CNI 19; Gal. VI, 1; MIR (Firenze) 438/1. AG. 3.92 g. 22.00 mm. R. Impercettibile colpetto al ciglio. Leggera patina e metallo lucente. SPL+.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 175
Lotto non in vendita