Lotto 2: Mondo Greco. I Celti. Gallia Cisalpina. Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II secolo a.C. D/ Testa di Artemide a destra. R/ MAΣΣA. Leone stilizzato gradiente a destra. Cfr. Pautasso XXVIII, 130-131. gr. 3.28 R. AG. BB/BB+.
Base d'asta € 220
Lotto non in vendita