Lotto 18: Mondo Greco. Italia Greca. Bruttium, Bruttii. Doppia unità (sestante ridotto), 215-205 a.C. D/ Testa di Ercole a destra. Dietro, lancia. R/ BPETTIΩN. Hera Hoplosmia elmata avanza a destra, con lancia e scudo. A destra, aratro. SNG ANS 128. gr. 16.30 AE. Bel BB+. Patina cuoio.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 575
Lotto non in vendita