Lotto 17: Mondo Greco. Italia Greca. Bruttium, Bruttii. Doppia unità (sestante ridotto), 215-205 a.C. D/ Testa di Ares a sinistra, che indossa elmo corinzio decorato con grifone. Sotto, fulmine. R/ BPETTIΩN. Hera Hoplosmia elmata avanza a destra, con lancia e scudo. A destra, grappolo d'uva. SNG ANS 94. gr. 16.84 AE. Bel BB+. Patina cuoio.
Base d'asta € 200
Lotto non in vendita