Lotto 1: Mondo Greco. I Celti. Gallia Cisalpina. Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II secolo a.C. D/ Testa di Artemide a destra. R/ [ ]AΣΣA. Leone gradiente a destra. Cfr. Pautasso LXXIII, 375. gr. 3.56 R. AG. qSPL. Di qualità eccellente per il tipo. Bellissima delicata patina di monetiere.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 440
Offerte: 11
Lotto non in vendita