Lot 1035:
Bianca Cappello (1548-1587), moglie di Francesco I de' Medici. Medaglia s.d. (1785). D/ BLANCA CAPPELLI FRANCISCI I M D VXOR. Busto con veste drappeggiata e lunghi capelli in elaborata acconciatura a destra; sotto, I.V. R/ CANDORE ET VATICINIO. Cigno ad ali aperte di fronte, in esergo, I. VEBER. Volt. 1693; Johnson 1990; 655 Molinari 165. AE. 46 mm. Opus: G. Weber. RRR. SPL/qSPL.
Start price € 150