Lotto 838:
Bologna. Repubblica a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1337). Bolognino grosso. D/ Le lettere I P R T (Imperator)accostate da globetti disposte a croce attorno a globetto. R/ Grande A gotica accostata da quattro globetti. CNI 5; Chim. 39; MIR (Emilia) 1. AG. 1.50 g. 19.00 mm. RR. Simbolo luna di I tipo. Patina di monetiere. SPL.
Base d'asta € 80
Prezzo attuale € 320
Offerte: 14
Lotto non in vendita