Lotto 815:
Amalfi. Duchi Amalfitani (X-XII sec.). Tarì al tipo di quelli emessi da al-Mu'izz. D/ Globetto entro cerchio e due giri di legende pseudo cufiche. R/ Globetto entro cerchio e due giri di legende pseudo cufiche. MEC 14, p. 68-69; Travaini 1995 40; D'Andrea-Contreras (Campania) 2. AU. 1.02 g. 17.50 mm. RR. SPL.
Base d'asta € 800
Prezzo attuale € 1500
Offerte: 10
Lotto non in vendita