Lotto 1169:
Nobildonna sconosciuta. Medaglia uniface, XVI sec. D/ Mezzo busto a sinistra con corpetto, acconciatura raccolta e lungo velo cadente. Cf. Hill-Pollard, Kress 454/463. PB brunito. 37.56 g. 63.50 mm. Opus: Andrea Cambi detto il Bombarda. Piccolo foro di appensione. SPL.
Base d'asta € 300
Lotto non in vendita