Lotto 1059:
Giulio II (1503-1513), Giuliano della Rovere. Medaglia. D/ IVLIVS LIGVR PAPA SECVNDVS. Busto a destra a capo nudo e piviale. R/ ANNONA PVBLICA. Allegoria dell'Annona Pubblica, andante verso destra, con una cornucopia nella mano sinistra ed un mazzo di spighe di grano nella destra. Mod. CNORP 195. AE. 16.78 g. 34.00 mm. Opera di artista anonimo realizzata nella seconda metà del XVIIII sec. SPL.
Base d'asta € 40
Prezzo attuale € 40
Lotto non in vendita