拍品号 804:
Roma. Senato Romano, emissioni anonime (1255-1270). Grosso. D/ Leone gradiente a sinistra con zampa alzata. R/ Roma seduta in trono con globo e palma. CNI -; M. 61; Berm. 110. AG. 3.40 g. 24.00 mm. RR. Bellissima patina da monetiere. Interessante tipologia apparentemente non censita recante al rovescio la legenda ROMA CPV MVDI. Bel BB.
起拍价 € 450
当前出价 € 450
出价数: 1