Lotto 1071:
Elisabetta Valguarnera Niscemi di Montaperto (XVII sec.),. Medaglia 1616. D/ Busto a sinistra con gorgiera alla spagnola. R/ Cavaliere, con spada sguainata, su cavallo alato che si staglia su una montagna spaccata da cui fuoriescono fiamme. Cf. Bargello vol. III, 855. AE. 47.00 mm. Opus: Ignoto. RRR. Estremamente rara. Esemplare originale, privo della legenda al diritto e rovescio.
Piccola V incisa davanti al collo. Numero d'inventario in inchiostro nero al diritto. Bella patina cuoio.
qSPL.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 500
Lotto non in vendita