Lotto 85: Repubblica Romana. Serie Roma/Roma. Oncia, 269-266 a.C. D/ Astragalo e globetto. R/ Astragalo e globetto. Cr.-(cfr.21/6 var.). TV 21a. AE. g. 29.68 R. BB. Variante rara, assente in Crawford: 15 esemplari censiti da Haeberlin contro 135 del tipo senza o con il segno di valore solo al D/. Patina verde, intatta.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 180
Lotto non in vendita