Lotto 677: Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Medaglia satirica dei tempi della Restaurazione, seconda metà del XVII sec. D/ STVLTI ALIQVANDO SAPIENTES. Testa di cardinale a sinistra, girando la medaglia di 180°, testa di diavolo vestito da giullare a destra. R/ ECCLESIA PERVERSA TENET FACIEM DIABOLI.Testa del Papa a sinistra, girando la medaglia di 180°, testa di diavolo a destra. MB. g. 11.94 mm. 34.50 BB+. La medaglia riprende il R/ della medaglia di satira politico-religiosa commemorante la morte di Sir Edmund Godfrey (Cfr. Artemide Aste XXVII, lotto 629). La morte di Sir Edmund Godfrey (1621-1678), avvenuta in circostanze misteriose, venne messa in relazione ad un complotto papista effettivamente mai svelato e nemmeno certo. La figura di Godfrey, nel rovente clima di anticattolicesimo popolare, divenne emblema del martire protestante, morto in nome della libertà inglese dai legami con la monarchia francese e la Chiesa romana.
Base d'asta € 280
Prezzo attuale € 320
Lotto non in vendita