Lotto 979:
Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia A. XIX. D/ PIVS IX PONT MAX AN XIX. Busto a sinistra con berrettino, mozzetta e stola. R/ ANNO MDCCCLXIV. Prospetto di Porta Pia dal lato di via Nomentana, in esergo, C. V. VESPIGNANI ARCH. Bart. E. 864. AE. 43.00 mm. Opus: G. Bianchi. SPL+. La medaglia ricorda i restauri effettuati a Porta Pia.
Base d'asta € 70
Prezzo attuale € 70
Lotto non in vendita