Lotto 1008:
Clemente X (1670-1676), Emilio Bonaventura Altieri. Medaglietta votiva, fine del XVII sec. D/ PAX VOBIS. Busto nibato di Gesù a destra. R/ S. GAET. S. FR. S. PH. S. LVD. S. ROS (in esergo). I cinque Santi Clementini stanti di fronte. Peltro. 33.00 mm. BB. La medaglietta celebra la canonizzazione dei cinque santi Gaetano di Thiene, Francesco Borgia, Filippo Benizi, Luigi Bertrando, Rosa di Lima avvenuta nel 1671 sotto il papato di Clemente X.
Base d'asta € 40
Lotto non in vendita