Lotto 1198:
Napoleone I (1805-1814) Imperatore di Francia e Re d'Italia. Medaglia 1805. D/ NAPOLEO GALLORVM IMPERATOR ITALIAE REX. Busto laureato a sinistra. R/ VLTRO D XXIII MAII A MDCCCV. L'Italia stante a destra con cornucopia, incorona Napoleone, vestito all'antica e stante a sinistra; tra le due figure, la Costituzione, su cui l'Imperatore posa simbolicamente la mano; in esergo, D. XXIII MAII/ A. MDCCCV. Bram. 420; Julius 1383; Ess. 1073. AE argentato. 42.00 mm. Opus: Manfredini. qSPL/SPL.
Base d'asta € 100
Lotto non in vendita