Lotto 1197:
Sant'Ignazio di Loyola (1491-1556), Fondatore dei Gesuiti. Medaglia devozionale, XVIII sec. D/ S. IGNA LOY S I F. Sant'Ignazio di Loyola a sinistra con libro aperto. R/ B VIRG SIN PEC ORIGIN CONCE. La Vergine tra le nubi. TV ME SEQVERE. San Luca che dipinge a destra; sulla sinistra, angelo che indica il cielo; in esergo, INSTITVTVM PISIS/ 1787. AG dorato. Opus: Hamerani (?). 46 x 41.5 mm. Appiccagnolo. Fondi lustrati con l'agata. qSPL.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 180
Lotto non in vendita