Lotto 1196:
Medaglia ovale 1787. D/ Monogramma Lorena coronato. R/ TV ME SEQVERE. San Luca che dipinge a destra; sulla sinistra, angelo che indica il cielo; in esergo, INSTITVTVM PISIS/ 1787. AG dorato. Opus: L. Siries. 48 x 39.5 mm. Appiccagnolo. qSPL. Si tratta con ogni probabilità di una medaglia premio per gli allievi dell'Istituto d'Arte di Pisa, che seppero distinguersi per merito.
Base d'asta € 100
Lotto non in vendita