Lotto 1178:
Carlo Borromeo (1538-1584), Cardinale ed Arcivescovo di Milano. Medaglia celebrativa s.d. (1578). D/ CAR BORROMEVS CARD ARCHIEP MEDI. Busto a sinistra con mantello. R/ SOLA GAVDET HVMILITATE DEVS. Agnello su altare volge la testa verso sole che irradia dalle nubi. Arm. II, 263, 5; Tod.-Van. (1990) I, 509; Pollard, Bargello III 821. AE dorato. 51.20 mm. Fusione antica con doratura d'epoca. BB.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 140
Lotto non in vendita