Lotto 1175:
Girolamo Santucci (...-1494), vescovo di Fossombrone. Medaglia, XV sec. D/ HIERONYMVS SANCTVCIS VRBINAS EPS FOROSEMPRONIENSIS. Busto a sinistra, con tosura, indossa rocchetto. R/ CONSTANTIA FIRMA. La Costanza, nuda, stante di fronte con il capo volto a sinistra, tiene scettro e posa il gomito sinistro su una bassa colonna a cui è appogiato uno scudo. Arm. I, 51, 13; Hill, Corpus 1013; Pollard, Bargello I 249. AE. 84.00 mm. Opus: Niccolò Fiorentino. Fusione posteriore. Bel BB.
Base d'asta € 70
Prezzo attuale € 180
Offerte: 10
Lotto non in vendita