Lotto 1163:
Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia MM per la ricostuzione della Basilica di San Paolo, 1854. D/ PIVS IX PONT MAX Busto a sinistra con berrettino, mozzetta e stola. R/ PIVS IX P M BASILICAM PAVLI APOST AB INCENDIO REFECTAM SOLEMNI TITV CONSECRAVIT IV ID DEC MDCCCLIV Interno della Basilica di S. Paolo fuori le Mura; in esergo AL POLETTI ARCH INV. Bart. E. IX-25 a; Bart. MM 7. AE. 82.00 mm. Opus: Giuseppe Bianchi. Bel BB/qSPL. Questa medaglia fu emessa nel 1861 quando Giuseppe Bianchi ebbe "l'Incidatur" per la coniazione del nuovo diritto in sostituzione di quello fatto nel 1852 dal Cerbara, utilizzato da ormai un decennio.
Base d'asta € 180
Prezzo attuale € 320
Offerte: 9
Lotto non in vendita