Lotto 1161:
Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia 1846. D/ PIO IX PON MAS. Busto a sinistra con berrettino, mozzetta e stola; Picioli F. in corsivo nel taglio. R/ ALL'ELETTO DA DIO/ SPERANZA DE' POPOLI/ 1846 entro serto di lauro. Bart. Pio IX I-27. AE dorato. 222.80 g. 81.30 mm. Opus: Picioli. RR. Colpi al ciglio. Bel BB.
Base d'asta € 200
Lotto non in vendita