Lotto 991:
Giovanni Francesco Betti (sec. XV). Medaglia di restituzione, metà del XVI sec. D/ GIO FRANCESCO BETTI 1452(retrogrado). Busto a destra con cappello e farsetto. R/ COMACI VICENES. Figura elmata e con armatura e scudo sale da una roccia su una barca; in alto, due astri. Attw. 1253 (AE, 64 mm). PB. 65.00 mm. Opus: Ignoto. RRR. Di estrema rarità. Fusione originale. Bel BB. La medaglia fu fusa attorno alla metà del 1500 per commemorare Giovanni Francesco Betti da Comacchio, personaggio di cui nulla sappiamo. L'autore prese come modello una medaglia di Antonio Vicentino, attivo all'epoca in Romagna, dedicata ad Ascanio Gabuccini da Fano (Attwood 402).
La medaglia qui proposta ripropone, in stile decisamente più scabro, l'iconografia (sia del diritto che del rovescio) del prototipo del Vicentino. Anche la legenda del rovescio è chiaramente tratta da quella del modello: ANT VICEN F (Antonio Vicentino Fecit) e storpiata in una frase priva di senso: COMACI VICENES ([..?] di Comacchio).
Base d'asta € 500
Lotto non in vendita