Lotto 780:
Roma. Alessandro VI (1492-1503), Rodrigo Borgia. Grosso. D/ Stemma ottagono Borgia sormontato da tiara e chiavi decussate. R/ Le figure di San Paolo con spada e libro a sinistra e San Pietro con chiavi e libro a destra; in mezzo, rosetta. CNI 48; M. 16; Berm. 532. AG. 3.30 g. 28.00 mm. Di eccezionale conservazione per il tipo. Principio di patina dorata. SPL+.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 700
Offerte: 17
Lotto non in vendita