Lotto 769:
Ravenna. Anonime Arcivescovi (sec. XIII-XIV). Grosso. D/ Croce patente accantonata da globetto nel 1° e 4° quarto e trifoglio nel 2° e 3° quarto. R/ Le lettere (ARCHIEPISCO) P V S attorno a globetto. CNI 1; Di Virgilio 11; MIR (Emilia) 1248. AG. 1.49 g. 21.50 mm. Foglia d'edera rivolta in basso. Bel BB.
Base d'asta € 200
Lotto non in vendita