Lotto 1075:
Pierfrancesco de’ Medici, Il Vecchio (1430-1475). Medaglia con bordo modanato. D/ PETRVS FRANC MEDICES. Busto a destra con marcata calvizie e mantello drappeggiato. R/ FORTIOR CONTRARIIS. Mano che regge spada con punta immersa in un bacile. Arm. II, 25, 5; Van.-Tod. (1987) 277; Hill, Corpus 1110 (34); Johnson 151. AE. 86.50 mm. Opus: A. Selvi. Fusione originale. SPL. Sotto la denominazione Serie Medicea è compresa la serie di medaglie opera di Antonio Selvi, aventi al diritto i ritratti dei personaggi della Famiglia Medici dalle origini all'ultima rappresentante della dinastia, l'Elettrice Palatina Anna Maria Luisa. Il programma dell'opera si trova riportato a chiare lettere sul rovescio della prima medaglia della serie (qui proposta) dedicata a Chiarissimo de' Medici: Serie Medicea fino ad Anna Maria Luisa Elettrice Palatina. Alle 76 medaglie originarie della Serie furono aggiunte successivamente altre medaglie, ne sono state individuate infine 111.
Per il ritratto del diritto il Selvi si è ispirato a dipinti del XVI sec. basati sull'Adorazione dei Magi di Filippino Lippi del 1496, dove Pierfrancesco è raffigurato nelle vesti del vecchio re.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 300
Lotto non in vendita