Lotto 1052:
Vincenzo da Filicaia (1642-1707). Medaglia con bordo modanato s.d. D/ VINCENTIVS A FILICAIA SENATOR FLORENTINVS. Busto a destra con lunga parrucca riccioluta. R/ SPERNIT HVMVM. Aquila in volo verso il sole radiato a faccia umana. Van.-Tod. (1987) 93; Johnson 141. AE. 91.70 mm. Opus: A. Montauti. Doratura dul bordo. Bella fusione originale. SPL. La medaglia non è datata né firmata, ma è caratteristica dello stile del Montauti, per cui si può presumere sia uno dei suoi primi lavori, eseguita in occasione della morte del Da Filicaia. La legenda del rovescio "disdegna la terra" e la rappresentazione dell'aquila alludevano alle alte qualità del poeta.
Base d'asta € 350
Prezzo attuale € 350
Lotto non in vendita