Lotto 761:
Milano. Peso monetale per Ducati e Fiorini. AE. 3.29 g. 15.00 mm. RRR. Estremamente raro. Inedito e apparentemente mai proposto in asta pubblica. SPL. Si ha notizia dell'esistenza di un pespo analogo, ma con al rovescio la testa di Sant'Ambrogio, tramite la Grida del 23 agosto 1474, firmata dal Gabriel (Deputati ducales super ordinibus et fabricatione monetarum).
'[...] L altro cambione e triangulato et ha da uno canto la dicta testa picula del Sancto et da l altro una L e questo sia solo per li ducati e fiorini larghi e streti d'ogni maynera li quali siano in puncto ad esso cambiono'.
Base d'asta € 50
Prezzo attuale € 560
Offerte: 24
Lotto non in vendita